Немецкий бундестаг оштрафовал земельное объединение ХДС в Рейнланд-Пфальце на 1,2 миллиона евро за нарушение закона о финансировании политических партий, сообщает Spiegel. Выявленные нарушения были допущены в 2006 году в ходе выборов в ландтаг Рейнланд-Пфальца.

Фракция ХДС в ландтаге финансировала предвыборную кампанию своей партии из средств, выделяемых государством на деятельность парламентских фракций, и таким образом противозаконно расходовала деньги налогоплательщиков. Всего на предвыборную кампанию из кассы ландтага было выделено 401084 евро.

В соответствии с законом о политических партиях бундестаг обязал ХДС Рейнланд-Пфальца выплатить штраф в троекратном размере. Председатель регионального отделения ХДС Юлия Клекнер (Julia Kloeckner) уже признала нарушения, допущенные при ее предшественнике Кристофе Бере (Christoph Boehr).

Отмечается, что скандал вокруг незаконного финансирования партии может негативно сказаться на шансах ХДС на предстоящих земельных выборах в Рейнланд-Пфальце, которые должны состояться в марте 2011 года.