Конгресс США одобрил законопроект о выделении 4,3 миллиарда долларов пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Reuters.

Эти средства в течение пяти лет будут распределены между пожарными, спасателями и рабочими, которые разбирали завалы после обрушения башен, а также горожанами, которые жили неподалеку от места теракта, отмечает Associated Press. Всего в списке значатся более 40 тысяч человек.

В Сенате закон был принят по итогам устного голосования. Сразу после верхней палаты закон одобрила Палата представителей. Теперь его должен подписать президент Барак Обама.

Законопроект назван в честь детектива Джеймса Задроги (James Zadroga), который работал на месте теракта в течение трех недель. В 2006 году он скончался. Считается, что его смерть наступила из-за заболевания, развившейся вследствие длительного вдыхания пыли.

Ранее сообщалось, что более чем 10 тысяч ликвидаторов последствий теракта 9/11, которые в суде требовали компенсации, пошли на сделку с властями Нью-Йорка, согласившись на получение 625 миллионов долларов.